Предыдущий Вперед

В Москве состоялось Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций

Рейтинг: 5 / 5

Более 800 лидеров, возглавляющих профорганизации в разных отраслях экономики и регионах страны, собрались 5 февраля 2024 года на Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций. Мероприятие состоялось на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Его участниками стали как руководители первичек, так и главы отраслевых профсоюзов, территориальных профобъединений, Федерации независимых профсоюзов России. Вел совещание председатель ФНПР Шмаков М.В.

В совещании участвовала делегация Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР в составе 30 человек - представителей всех федеральных округов РФ.

В составе делегации были представители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Севастополя, Донецкой народной республики,  Башкортостана, Татарстана, Чеченской республики, Алтайского, Красподарского и Красноярского краев,  Владимирской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Сахалинской,Свердловской, Тамбовской областей.

О результатах совместной работы с профсоюзами рассказал министр труда, социальной защиты РФ Котяков А.О.

«Каждый закон, касающийся работников, каждая поправка в Трудовой кодекс проходит Российскую трехстороннюю комиссию, где представлены профсоюзы, работодатели и правительство. Только за минувший год в результате нашей совместной работы были приняты такие важные документы как, например, закон о занятости. Закон о занятости заложил важные основы противодействия нелегальной занятости и подмене трудовых отношений гражданско-правовыми», – сообщил он.

В сотрудничестве с профсоюзами был выработан целый ряд важных поправок в Трудовой кодекс, а именно:

— закрепление обязанности работодателей оплачивать проезд работающих вахтовым методом к месту работы,

— компенсации за каждый день просрочки, если выплаты, причитающиеся работнику, неправомерно не были ему начислены,

— предоставление возможности брать до 24 дополнительных выходных подряд для ухода за детьми-инвалидами и другие.

«Еще один пример нашего сотрудничества – работа по увеличению минимального размера оплаты труда. Еще в начале 2018 года перед нами стояла задача – довести МРОТ до прожиточного минимума. С 1 января 2024 года МРОТ составил 19 242 рубля, он существенно превышает прожиточный минимум. И работа по опережающему росту МРОТ будет продолжена», – добавил Котяков А.О.

Особую роль профсоюзов в защите трудовых прав граждан отметил заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский.

«Несомненно, у профсоюзов в России особая роль, широкие полномочия для защиты трудовых прав граждан, уникальный опыт социального партнерства и с государством, и, конечно же, эффективное взаимодействие с работодателем. И это все заслуги профсоюзного движения на протяжении последних двух с половиной – трех десятилетий», – подчеркнул он.

Работа совещания была построена на обсуждении важных для профсоюзов вопросов по четырем тематическим блокам: справедливая экономика, организационное укрепление, финансы и участие профсоюзов в выборах.

По каждой из этих тем участники совещания приняли обращения ко всем профсоюзным организациям.

Мероприятие было организовано с целью подготовки предложений XII съезду ФНПР по дальнейшему развитию профсоюзного движения, активизации деятельности и повышению авторитета профсоюзов.

Также участники совещания обсудили темы дефицита кадров, охраны труда, заработной платы, молодежной политики, необходимости обучения профсоюзного актива и мотивации профчленства.

Накануне совещания состоялась встреча представителей Профсоюза, на которой были обсуждены проекты обращений, которые планировалось принять участниками Всероссийского совещания.

 

По материалам РОСПРОФТРАНСДОР.
Пресс-служба ОО РОБ РОСПРОФТРАНСДОР.